Удостоверение водителя погрузчика - Стандарт-Сервис

Перейти к контенту

Главное меню:

Удостоверение водителя погрузчика

Вопрос-ответ
ВОПРОС:
Какое удостоверение должен иметь водитель для управления автопогрузчика или электропогрузчика? Относится ли такой вид техники к классу самоходных машин?


ОТВЕТ:
Согласно пункта 4.1.13 ПОТ Р М-008-99 от 7 июля 1999 года "Межотраслевые правила по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта (напольный безрельсовый колесный транспорт)":

Водители автопогрузчиков или электропогрузчиков, выезжающих за границы территории организации, должны иметь удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с отметкой о допуске к управлению автопогрузчиком или электропогрузчиком определенной категории в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

В соответствии с требованиями ПОТ Р М-008-99 водителям промышленного транспорта не обязательно иметь удостоверение тракториста-машиниста (с отметкой о допуске к управлению автопогрузчиком или электропогрузчиком), если промышленный транспорт эксплуатируется исключительно на территории организации, не выезжает за границу территории, используется в технологических транспортных операциях внутри (между корпусами, цехами, участками, отделениями, службами, складами, торговыми залами и другими объектами) организации и не зарегистрирован в органах Гостехнадзора.

Автопогрузчики с мощностью двигателя от 25,7 до 37 кВт относятся к категории "С", электропогрузчики с мощностью двигателя 14 кВт - к категории "В" самоходных машин.

Под самоходными машинами понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт.

Все права защищены © 2007-20016
Назад к содержимому | Назад к главному меню